La possibilité d’un IN : programmation du 74ème festival d’Avignon

L’intégralité de la programmation du festival d’Avignon 2020, sous réserve de modifications ou d’annulation en raison de la pandémie de Covid-19.

Il ne faut jamais s’interdire de rêver. Olivier Py, directeur du festival d’Avignon, a annoncé, sous réserve de l’évolution de la situation sanitaire et des mesures gouvernementales découlant de la pandémie de Covid-19, la programmation du 74ème festival d’Avignon. Les dates restent celles prévues initialement, du 3 au 23 juillet, sans que soit exclu un report qui pourrait déborder sur août, voire une annulation.

Olivier Py considère cette programmation comme étant celle qui charrie, parmi les festivals dont il a assuré la direction, « la plus grande charge émotionnelle », revenant selon lui aux questions fondamentales que sont l’amour et la mort, et abordant les questions politiques de manière moins frontale.

Programmation du festival d’Avignon 2020

(sous réserve de modifications ou d’annulation)

Théâtre

Freud
D’après Jean-Paul Sartre
Ivo van Hove
3/9 juillet
La FabricA

Andromaque à l’infini
D’après Jean Racine
Gwenaël Morin
4/23 juillet
Spectacle itinérant

Otelas
D’après William Shakespeare
Oskaras Koršunovas
4/10 juillet
Cour du lycée Saint-Joseph

Condor
De Frédéric Vossier
Anne Théron
5/12 juillet
Théâtre Benoît-XII

Liebestod
Histoire(s) du théâtre III
Angélica Liddell
5/11 juillet
Gymnase du lycée Aubanel

Othello astrologue
D’après William Shakespeare
Centre pénitentiaire Avignon – Le Pontet
Olivier Py et Enzo Verdet
6/8 juillet
Gymnase du lycée Saint-Joseph

Cuando pases sobre mi tumba (Quand tu passeras sur ma tombe)
Sergio Blanco
7/13 juillet
Gymnase du lycée Mistral

Traces
Discours aux nations africaines
De Felwine Sarr
Étienne Minoungou
10/14 juillet
Collection Lambert

De toute facon, j’ai très peu de souvenirs
Éric Louis
Avec l’École nationale supérieure des arts et techniques du théâtre – Lyon et l’École régionale d’acteurs de Cannes et Marseille
12/15 juillet
Gymnase du lycée Saint-Joseph

Misericordia
Emma Dante
14/21 juillet
Gymnase Paul Giéra

Pupo di Zucchero – La Festa dei morti (La Statuette de sucre – La Fête des morts)
Emma Dante
14/21 juillet
Gymnase Paul Giéra

Penthésilé·e·s
Amazonomachies

De Marie Dilasser
Laëtitia Guédon
15/22 juillet
La Chartreuse-CNES de Villeneuve lez Avignon

CZA¸STKI KOBIETY (Une Femme en pièces)
De Kata Wéber
Kornél Mundruczó
15/23 juillet
Gymnase du lycée Aubanel

Royan
De Marie NDiaye
Frédéric Bélier-Garcia
15/23 juillet
Cloître des Célestins

La réponse des Hommes
Tiphaine Raffier

16/23 juillet
L’Autre Scène du Grand Avignon – Vedène

Une cérémonie
Raoul Collectif

17/23 juillet
Gymnase du lycée Mistral

Les Femmes de Barbe-Bleue
Lisa Guez

18/22 juillet
Gymnase du lycée Saint-Joseph

Le Musée
Bashar Murkus

19/22 juillet
Chapelle des Pénitents blancs

Théâtre musical

Le 66 ! (jeune public)
de Offenbach, Pittaud de Forges et Laurencin
Victoria Duhamel
4/8 juillet
Chapelle des Pénitents Blancs

Le Joueur de flûte (jeune public)
D’après les Frères Grimm
Joachim Latarjet
12/15 juillet
Chapelle des Pénitents blancs

Samson
Brett Bailey

13/22 juillet
La Fabrica

Le Jeu des Ombres
De Valère Novarina
Jean Bellorini
15/23 juillet
Cour d’honneur du Palais des papes

Théâtre – Marionnette

Moby Dick
D’après Herman Melville
Yngvild Aspeli Hamar
4/11 juillet
La Chartreuse-CNES de Villeneuve lez Avignon

Feuilleton théâtral

Hamlet à l’impératif !
Olivier Py
7/23 juillet
Jardin de la bibliothèque Ceccano

Danse

Nouvelle création
Dimitris Papaioannou
3/11 juillet
Cour d’honneur du Palais des papes

Double Murder
Hofesh Shechter
5/12 juillet
L’Autre Scène du Grand Avignon – Vedène

Lamenta
Rosalba Torres Guerrero et Koen Augustijnen
5/13 juillet
Cour minérale – Avignon Université

Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones
Jan Martens
14/21 juillet
Cour du lycée Saint-Joseph

Du temps où ma mère racontait
Ali Chahrour

17/22 juillet
Cour minérale – Avignon Université

Danse – Théâtre

Le Tambour de soie
Un Nô moderne

Kaori Ito et Yoshi Oida
16/23 juillet
Théâtre Benoît-XII

Danse – Musique

Piano works
Debussy
Lisbeth Gruwez et Claire Chevallier
4/11 juillet
Cloître des Célestins

Mellizo doble
Israel Galván et Niño de Elche
5/12 juillet
Cloître des Carmes

Littérature

René Char en écho
Felwine Sarr

10/12 juillet
Collection Lambert

Indiscipline

NO ONE
Sophie Linsmaux et Aurelio Mergola
4/10 juillet
Gymnase Paul Giéra

Autophagies
(Histoires de bananes, riz, tomates, cacahuètes, palmiers. Et puis des fruits, du sucre, du chocolat)
Eva Doumbia
12/15 juillet
Complexe socioculturel de la Barbière